C.V.

Mostre personali

 

2016      Wildnis, testo critico di Marco Trulli, Spazio Varco, L'Aquila

2015      L’Age d’Or, a cura di Maurizio Coccia e Mara Predicatori, Museo San Francesco, Trevi (Pg)

2014      Lucilla Candeloro, testo critico di Giacinto Di Pietrantonio, Galleria Cesare Manzo, Pescara (cat. mostra)

2012      Catarsi in nero, a cura di Enzo De Leonibus, Museolaboratorio Città Sant’Angelo (Pe) (cat. mostra)

2009      Il tu essenziale. Vetrina della giovane arte italiana, a cura di M. Coccia, M. Martinetti, M. Predicatori, Complesso Museale di San Francesco, Montefalco (Pg) (cat. mostra)

2007      Ri / Tratti, testo critico di Giorgio Bonomi, Cartoceto (PU) (cat. mostra)

 

 

Principali mostre collettive

 

2018      Premio Michetti, a cura di Renato Barilli, Museo MUMI Francavilla(Ch)

                IN TIME, Janet Clayton Gallery, Sydney AU

                ARTE FIERA BOLOGNA, Montoro 12 Contemporary Art   

2017      BigCi Opening Day, a cura di Rae Bolotin, BigCi Bilpin, NSW Australia

                Five Years, Montoro 12 Contemporary Art Roma

                ART & BLESSING, a cura di Adriana Martino, Marcella Russo, Emanuela Barbi. Ortona (Ch)

2016      Una visione Italiana, evento ufficiale del Fuori Quadriennale - 16a Quadriennale d'Arte "Altri tempi, altri miti" Montoro 12 Contemporary Art Roma

                Walden. La vibrazione selvatica, a cura di Marco Trulli, Spazio Biancovolta, Viterbo

                Art Karlsruhe, Montoro 12 Contemporary Art, Germania

2015      My Roots can hear the leaves grow, a cura di Ursula Hawlitschka, Montoro 12 Contemporary Art Roma

                Our Generations- Le nostre generazioni. La pittura emergente in Italia, a cura di Antonio Zimarino e Martina Lolli, Ex Chiesa di S. Giovanni Evangelista, Penne (Pe) (cat. mostra)

              Dall’Idea all’Azione (1) Il disegno come progetto – opera, a cura di Antonio Zimarino e Martina Lolli, Museo delle Arti, Nocciano (Pe) (cat. mostra)

              ArtVerona 2015, Montoro12 Contemporary Art

                CARTOGRAFIE DELL’IMMAGINARIO Il paesaggio tra mappature e smarrimenti, a cura di Marco Trulli e Marcella Brancaforte, Padiglione d’Arte Chiarini Carletti La Quercia, Viterbo

ART KARLSRUHE, Montoro 12 Contemporary Art, Germania

ARTE FIERA BOLOGNA, Montoro 12 Contemporary Art, IT

2014      ENTWINED LANDSCAPES, a cura di Pierluigi Terio, Museo Civico Rivisondoli (AQ) (cat. mostra)

                BACULUS, a cura di Emanuele De Donno, Gianluca Marziani, Franco Troiani, Palazzo Collicola Spoleto (Pg)

                Abruzzo Contemporanea, a cura di Fiona Liberatore, Museo Civico Rivisondoli (AQ) (cat. mostra)

               SUMMER GROUP SHOW, Montoro 12 Contemporary Art, Roma

                P2P #02 – DEEP, a cura di Arianna Beretta, Circoloquadro, Milano (cat. mostra)

               Supermarket 2014 Stockholm Indipendent Art Fair_ Museolaboratorio Città Sant’Angelo (Pe), Svezia

2013      Iside Contemporanea, a cura di Ferdinando Creta, Museo Arcos, Benevento (cat. mostra)

                SIGHT 2013 /14, a cura di Enzo De Leonibus, Museolaboratorio, Città Sant’Angelo (Pe)

The Others Art Fair Torino – Montoro 12 Contemporary Art

Artverona Project Art Fair – Montoro 12 Contemporary Art

Un Mosaico per Tornareccio, a cura di Carlo Fabrizio Carli, Tornareccio (Ch), III classificato (cat. mostra)

8° VIAGGIATORI sulla FLAMINIA “Arcadia: mente_corpo & paesaggio”, ideazione e progetto: Franco Troiani / STUDIO A’87 a cura di Emanuele De Donno, Giuliano Macchia, Franco Troiani, in collaborazione con Palazzo Collicola Arti Visive / Spoleto; sedi: MAD Umbria Museum di Campello sul Clitunno (Pg) e Palazzo Mauri di Spoleto (Pg)

PREVIEW, a cura di Ursula Hawlitschka, Montoro 12 Contemporary Art, Roma

2012      MUSEO LIGHT, a cura di Patrizia Ferri, Museolaboratorio, Città Sant’Angelo (Pe) (cat. mostra)

                ACQUE/LES EAUX Mostra internazionale d’arte contemporanea, a cura di Sonia Zampini, Museo Civico Palazzo della Penna, Perugia

                XLV PREMIO VASTO Percorsi di figurazione oggi, a cura di Carlo Fabrizio Carli, Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (Ch) (cat. mostra)

                Fuori Uso In Opera, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Opera Caldora, Pescara (cat. mostra)

                Il monte Analogo, a cura di Alexandra Koch, Galerie des Frappant e.V., Hamburg, Germania

                Affordable Art Fair, Galleria Ufofabrik (Tn), Superstudio Più Milano

2011     54. Esposizione Internazionale d’Arte della Biennale di Venezia, Padiglione Italia Regione Abruzzo, a cura di Umberto Palestini 

2010      De l’esprit de l’eau, a cura di Virginia Ryan e Baïr Sandjo Mbakop, Charles Donwhai Foundation, Abidjan, Costa D’Avorio, Africa

OPPOSTO / CONTRARIO, a cura di Guido Maraspin, Palazzo della Corgna, Castiglion del Lago (Pg)

Winter Roots a cura di M. Coccia, M. Martinetti, M. Predicatori, Palazzo Lucarini, Trevi (Pg)

 In Chartis Mevaniae Born Again, a cura di Mara Predicatori, Palazzo dei Consoli, Bevagna (Pg) (cat.   mostra)

2009      GOING EVERYWHERE, a cura di Maurizio Coccia, Ex Consorzio Agrario, Porto Torres (Ss)

                Godart, a cura di Enzo De Leonibus, Museolaboratorio Ex Manifattura Tabacchi, Città Sant’Angelo

LUCI / SORGENTI a cura di Anna Cochetti e Miriam Montani, sedi varie Cascia (Pg)

Sponge Collection, a cura di Susanna Ferretti, Sponge Living Space, Pergola (PU)

                Roots/Radici, Istituto Italiano di Cultura, Madrid, Spagna (cat. mostra)     

2008      Arte, Ambiente & Energia, Museo Michetti, Francavilla (Ch)

2007      Imago Imaginis, 53. Premio Basilio Cascella, a cura di Antonio Zimarino, Ortona (Ch) (cat. mostra)

 Cristalli di Rocca, Giovani artisti a Rocca Grimalda, a cura di Giorgio Bonomi, Galleria Civica Palazzo Borgatta, Rocca Grimalda (Al) (cat. mostra)

Terra di Maestri, Artisti umbri del Novecento VI. 1981 – 2000 e ultime generazioni, a cura di Antonio Carlo Ponti e di G.Bonomi, F.Boco, P.Nardon, Complesso di Villa Fidelia, Spello (Pg) (cat. mostra)

Godart a cura di Enzo De Leonibus, Museolaboratorio Città Sant’Angelo (Pe)

Three Imaginary Worlds, a cura di Matilde Martinetti, Mara Predicatori, Francesco Santaniello, Palazzo Lucarini, Trevi (Pg) (cat. mostra)

Collezionami, seconda edizione Biennale d’Arti Contemporanee, collaborazione Progetto Oasis for Birds di Enzo De Leonibus, a cura di Grazia De Palma, Cittadella della Cultura, Bari

Mulier, Le proposte del Premio Vasto, a cura di Daniela Madonna, Palazzo D’Avalos, Vasto (Ch)

2006       I love Abruzzo Index, a cura di Arianna Rosica e Massimiliano Scuderi, Palazzo Sanità di Toppi, Chieti (cat. mostra)

AC/DCC zone franche, a cura di Sabrina Vedovotto e Enzo De Leonibus, Museolaboratorio, Città Sant’Angelo (Pe)

Godart a cura di Enzo De Leonibus, Museolaboratorio Città Sant’Angelo (Pe)

I love Abruzzo, a cura di Arianna Rosica e Massimiliano Scuderi, Ex Mercato ortofrutticolo, Pescara

 

Premi, progetti speciali e residenze

2017      BigCi Bilpin International Ground for Creative Initiatives, Residenza Artistica, NSW Australia

2016      Roots_Progetto finalista con menzione d'onore per il concorso Bridge Art residenza d'artista a Noto (SR), MACRO Roma

2014      Michetti_Off, a cura di Daniela Garofalo, Francavilla al Mare (Ch), progetto site specific

2011      Il monte analogo, Residenza Artistica, San Lorenzo in Banale (Tn)

2010      De l’esprit de l’eau, Residenza Artistica, Charles Donwhai Foundation, Abidjan, Costa D’Avorio

2005      Murri Public Art 2005, Primo premio under 30, a cura di Valerio Dehò

2004      Accademia in Stazione, a cura di Roberto Daolio e Mili Romano, Stazione Centrale di Bologna, progetto site specific

 

 Gallerie di riferimento

Montoro 12 Contemporary Art Roma